Около 200 организаций примут участие в Energy Expo - 2021


Около 200 организаций примут участие в XXV Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo - 2021, который пройдет с 12 по 15 октября. Об этом сообщила журналистам заместитель министра энергетики Ольга Прудникова в пресс-центре БЕЛТА.

"В этом году белорусская энергосистема отмечает свое 90-летие. Мы направляем все усилия на то, чтобы юбилейный форум был достойным, интересным для всех участников мероприятием. В форуме будут принимать участие более 200 организаций, его будут активно освещать средства массовой информации. Во время мероприятия мы обсудим стратегические направления развития энергетической сферы, важные для жителей нашей страны", - сказала Ольга Прудникова.

Участники рассмотрят экономические и экологические аспекты ядерной энергетики, перспективы зеленой экономики, повышение энергоэффективности и энергосбережение, возможности развития в стране электротранспорта. Речь также пойдет о цифровизации топливно-энергетического, производственного и нефтехимического комплексов. Особое внимание будет уделено подготовке и переподготовке инженерных кадров для топливно-энергетической и других отраслей. В дни форума пройдут конференции, семинары, круглые столы, на которых будут представлены современные технологические решения в энергетике, нефтехимии, энергосбережении и экологии.

"В топливно-энергетическом балансе Беларуси происходят существенные изменения в связи с вводом в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС. Это изменения структуры производства электроэнергии на наших источниках, а также структуры потребления. Электроэнергия приходит как первичный носитель для целей отопления, горячего водоснабжения. Продолжает развиваться электротранспорт, общественный, личный, а также каршеринги (самокаты, велосипеды). Это требует от нас развития инфраструктуры, нормативно-правового регулирования, решения вопросов тарифной политики", - отметила замминистра энергетики.

Минприроды традиционно участвует в форуме, и этот год не стал исключением. По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Горошко, в мероприятиях задействованы несколько подчиненных организаций, в том числе Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР), "Бел НИЦ "Экология", Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. "На коллективной экспозиции Минприроды ключевыми станут презентации технологий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, возобновляемой энергетики, обращения с отходами. Также министерство в этом году организует научно-практическую конференцию на тему зеленой экономики. Форум станет уникальной площадкой для дискуссии по вопросам совершенствования экологической политики", - подчеркнул он.

Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук добавил: во время форума пройдет круглый стол на тему повышения энергоэффективности и комплексного использования электроэнергии для жизнеобеспечения многоквартирных жилых домов. "Реализация указа №327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов" началась достаточно успешно, идет тепловая модернизация", - отметил он.

Программа форума включает международные специализированные выставки "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро", Oil&Gas Technologies, "Атомэкспо-Беларусь", "ЭкспоСвет", "Водные и воздушные технологии", "ЭкспоГород" и XXV Белорусский энергетический и экологический конгресс.

В этом году свои достижения на выставке представят около 200 компаний и организаций из 7 стран. Это ведущие предприятия энергетической отрасли и промышленности Беларуси, а также известные мировые бренды.

В дни форума пройдет конкурс инновационных и стартап-проектов Belarus Energy Award - 2021, будут подведены итоги республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности - 2021".

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo - 2021 направлен на продвижение инновационных технологий и передового опыта в сфере энергосбережения и энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе и промышленности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup