Оптовую организацию привлекли к ответственности за нарушение законодательства о ценах


Организация, осуществляющая оптовую торговлю, с 1 февраля по 1 апреля 2021 г. допустила нарушение порядка формирования и применения цен, превысив установленные законодательством размеры оптовых надбавок на медицинские маски производства ООО «Маска» (РФ).

Нарушение установлено в рамках контроля за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании на изделия медицинского назначения в декабре 2023 г., сообщает пресс-служба МАРТ. В отношении организации МАРТ составлен протокол об административном правонарушении.

Экономический суд г. Минска постановил признать оптовую организацию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному взысканию в виде штрафа в размере 28 932,10 руб. (двукратный размер разницы между фактической выручкой, полученной от реализации медицинских масок, и расчетной величиной выручки от реализации этих масок по ценам, установленным в соответствии с законодательством).

 

Справочно: размеры предельных оптовых надбавок на изделия медицинского назначения установлены в приложении 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup