Опубликован Закон об урегулировании неплатежеспособности


На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликован Закон Республики Беларусь от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности» (далее – Закон).

Законом установлены основания для признания судом должника несостоятельным или банкротом, урегулирован порядок и условия проведения производства по делам о несостоятельности или банкротстве, принятия мер по урегулированию неплатежеспособности, в т.ч. по предупреждению несостоятельности или банкротства, и иные связанные с этим отношения.

Президент Республики Беларусь может устанавливать основания для приостановления любой процедуры, применяемой при рассмотрении дела о несостоятельности или банкротстве, предусматривать изъятия, в т.ч. индивидуального правового характера, из сферы правового регулирования закона, а также особенности проведения процедур в производстве по делам о несостоятельности или банкротстве отдельных должников или категорий должников.

Также внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь, Уголовный кодекс Республики Беларусь, Налоговый кодекс Республики Беларусь.

Признаны утратившими силу:

– Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»;

– Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 № 104-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»;

– п. 14 ст. 133 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве».

Закон применяется судами при рассмотрении дел о несостоятельности или банкротстве и дел по спорам, связанным с несостоятельностью или банкротством, производство по которым возбуждено после вступления в силу Закона.

Закон вступает в силу 1 октября 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup