Перенесен срок вступления в силу техрегламента ЕАЭС на алкоголь


Совет ЕЭК по предложению российской стороны решил перенести дату вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» с 1 января на 1 июля 2024 г. Решение принято в целях согласования и внесения ряда технических изменений в указанный техрегламент.

Правительству РФ предложено в срок не позднее 4 месяцев с даты его вступления в силу обеспечить разработку и согласование по итогам внутригосударственного согласования в государствах-членах проекта изменений в техрегламент в соответствии с п. 46 Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов ЕАЭС, утвержденного Решением Совета ЕЭК от 20.06.2012 № 48.

За этот же период необходимо урегулировать вопросы, связанные с требованиями к пивоваренной и винодельческой продукцией.

Решение Совета ЕЭК позволит устранить неточности и технические ошибки в отдельных положениях технического регламента, что позволит участникам алкогольного рынка избежать введения в заблуждение потребителя, а также снять риски возможного причинением вреда здоровью и жизни граждан.

Технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» (TP ЕАЭС 047/2018) устанавливает обязательные для применения и исполнения на территориях государств – членов Евразийского экономического союза требования к алкогольной продукции, выпускаемой в обращение на территориях государств-членов, связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке алкогольной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.

Источник: пресс-служба ЕЭК

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup