Переоценка расчетных отпускных цен на медтовары из РФ: МАРТ и Минздрав разъясняют


МАРТ и Минздрав разъяснили вопросы применения Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» в отношении медтоваров, ввезенных в Беларусь из России.

Письмо МАРТ и Минздрава от 06.06.2022 № 07-14/427К/12-10/10662 касается возможности проведения переоценки сформированных расчетных отпускных цен на медицинские товары, помещенные под таможенный режим свободного обращения (под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления) после 1 января 2009 г., по которым числится кредиторская задолженность по обязательствам перед поставщиками, в части контрактной цены по курсу Нацбанка на первое число каждого месяца (часть третья подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 366).

В случае, если из России в Беларусь ввозятся товары ЕАЭС, то на территории Беларуси они не подлежат помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. При этом такие товары подлежат статдекларированию в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров».

Если из России в Беларусь ввозятся иностранные товары для использования на территории Беларуси без ограничений, такие товары подлежат помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с главой 20 ТК ЕАЭС.

Таким образом, необходимость помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления медицинских товаров, ввозимых в Беларусь из России, зависит от статуса этих товаров.

Следовательно, расчетные отпускные цены на медицинские товары, ввезенные в Беларусь из России без необходимости помещения под таможенный режим свободного обращения (под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления), не подлежат пересмотру на основании части четвертой подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 366.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup