Перевозчики могут рассчитаться с нерезидентами наличной инвалютой на территории Беларуси


Правительство и Нацбанк возобновляют с 3 апреля 2024 г. порядок расчетов наличной инвалютой перевозчиков – резидентов с нерезидентами на территории Беларуси, который действовал с 3 ноября по 31 декабря 2023 г.

Согласно постановлению Совета Министров и Нацбанка от 01.04.2024 № 231/12 «О проведении валютных операций» (будет действовать с 3 апреля по 31 декабря 2024 г.) юрлицам и ИП, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов и являющимся резидентами Республики Беларусь, разрешено снимать со своих счетов, открытых в банках Республики Беларусь, и использовать на территории Республики Беларусь наличную иностранную валюту (доллары США, евро) для расчетов с нерезидентами по валютным договорам импорта услуг по международной автомобильной перевозке грузов в части совершения грузовых операций и (или) перецепки на территории Республики Беларусь.

Данное разрешение не распространяется на расчеты с нерезидентами, зарегистрированными в государствах – участниках Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г., а также с нерезидентами, осуществляющими международную автомобильную перевозку грузов по территории государств – участников этого Договора (за исключением следования транспортных средств от Государственной границы Республики Беларусь с государствами, не являющимися участниками данного Договора, до специально установленных мест, определенных Советом Министров Республики Беларусь для совершения грузовых операций и (или) перецепки, и обратно).

Снятие резидентами наличной иностранной валюты допускается в сумме, не превышающей 1 000 базовых величин по одному валютному договору.

Наличная иностранная валюта, снятая со счета резидента, открытого в банке Республики Беларусь, и не использованная на указанные цели, подлежит зачислению на счет этого резидента, открытый в банке Республики Беларусь, не позднее 5-го рабочего дня, следующего за днем ее снятия со счета резидента.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup