План поддержки экономики содержит меры по созданию благоприятной бизнес-среды

12 апреля 2022

Комплексный план по поддержке экономики, принятый Правительством Беларуси, содержит 60 пунктов, 19 из которых объединены в раздел «Создание благоприятной бизнес-среды».

При проведении камерального контроля предусмотрено ограничить 5 годами проверяемый период, за который направляется уведомление с предложением о добровольной корректировке налоговых обязательств. Соответствующий проект постановления Правительства разработает МНС.

Минэкономики и органы, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность, внесут предложения в Межведомственный совет по контрольной деятельности (в части правоприменительной практики КоАП и ПИКоАП) об исключении привлечения субъектов хозяйствования и (или) их должностных лиц к административной ответственности за нарушения, если они допущены впервые, добровольно устранены в установленные сроки, не носят умышленный характер.

Верховный Суд и Генеральная прокуратура разработают проект закона о неприменении в отношении субъектов хозяйствования специальной конфискации и ареста имущества за совершение правонарушений против порядка осуществления экономической деятельности, за исключением случаев причинения вреда или наличия реальной угрозы причинения вреда интересам национальной безопасности, жизни и здоровью населения, окружающей среде.

Планируется законодательно закрепить право налоговых органов наряду с иными кредиторами участвовать в заключении мировых соглашений в процедурах банкротства, предусматривающих изменение срока уплаты платежей в бюджет.

Государственные юридические лица наделятправом:

·         предоставлять отсрочку покупателям ‒ по оплате государственного имущества, в том числе проданного с рассрочкой его оплаты, арендаторам ‒ по оплате арендной платы за пользование государственным имуществом;

·         освобождать арендаторов недвижимого имущества от оплаты арендной платы за пользование им в случае приостановления ими деятельности ‒ на период неосуществления деятельности на срок до 6 месяцев при отсутствии иных желающих арендовать недвижимое имущество.

Указом Президента планируется отменить ограничения на продажу неиспользуемых объектов государственной собственности на торгах.Предоставить право на прямые продажи объектов государственной собственности без ограничения стоимости, а также право на изменение ранее установленных условий продажи без взимания штрафных санкций.

Предусмотрена возможность изменения по соглашению сторон условий договора государственной закупки между заказчиком (организатором) и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в части сроков исполнения обязательств и цены договора в случае возникновения объективных причин невозможности выполнения договора в связи с последствиями санкционной политики недружественных стран.

Организациям, пострадавшим от введения ограничительных мер, будут предоставлены кредиты в соответствии со сроками и перечнями, определяемыми Советом Министров и местными исполнительными и распорядительными органами, в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup