По каким признакам банк заблокирует платеж?


Признаки несанкционированных операций регламентированы постановлением Нацбанка от 15.12.2023 № 453 «О несанкционированных переводах денежных средств (электронных денег)». Начальник управления защиты информации Нацбанка Инна Легчилова рассказала в пресс-центре БЕЛТА, по каким признакам белорусские банки будут блокировать подозрительные платежи.

«Это некая нетипичность поведения клиента, переводящего денежные средства. Здесь имеется масса вопросов о том, что можно считать нетипичным и нехарактерным относительно суммы, места перевода», – цитирует Инну Легчилову БЕЛТА.

По ее словам, банкам дано поручение разработать специальные процессы, которые направлены на выявление такого подозрительного поведения.

«Первоначально банкам будут предложены классы мониторинга, которые подразделяются на индикаторы правонарушений. Например, если в определенный период времени платеж совершался с одного IP-адреса, а через 10 минут с другого. Или платежи совершаются в ночное время, хотя ранее в такое время их не было», – пояснила она.

Решение о приостановлении операции будет приниматься не по одному индикатору, а в совокупности. «Банк приостанавливает операцию на двое суток и в течение этого времени может связаться с клиентом для уточнения деталей. Это сделано для того, чтобы не пострадали невиновные люди. Вместе с тем необходимо создать такой механизм, который позволил бы банкам приостановить операцию, т.е. создать правовое поле», – уточнила специалист.

Инна Легчилова отметила, что беспокоиться не стоит тем, кто совершает какие-то платежи впервые. Например, если человек никогда не платил за покупки на маркетплейсе и такой платеж прошел впервые, то такая операция не будет приостановлена. Это всего лишь один индикатор, который говорит о нетипичности поведения, а все остальные действия совпадают с тем, что человек делает в определенное время.

Однозначно будут приостанавливаться операции, по которым есть точная информация о незаконности списанных средств. В таком случае банк будет блокировать денежную сумму и делом будут заниматься правоохранительные органы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup