Подготовлен пакет соглашений по обеспечению свободного движения капитала в ЕАЭС

16 сентября 2022

Пакет соглашений и предложений по обеспечению свободного движения капитала в ЕАЭС обсудили участники консультативного комитета по финансовым рынкам. Заседание прошло 15 сентября в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Участники заседания рассмотрели вопрос о ходе работы над проектом Соглашения о стандартизированной лицензии в рамках ЕАЭС.

«Основной целью этого соглашения является обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии на виды деятельности в банковском и страховом секторах услуг, позволяющей по упрощенной процедуре учреждать или приобретать юридическое лицо на территории государства пребывания», – подчеркнул Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.

Члены консультативного комитета обсудили проект Соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства – члена ЕАЭС к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других стран Союза, результаты расширенных экспертных совещаний с участием представителей уполномоченных органов, министерств юстиции, иностранных дел и органов финансового контроля.

«Соглашением предоставляется право национальным биржам признавать лицензии брокеров и дилеров, выданные уполномоченными органами государств Союза, и обеспечивать им возможность непосредственного участия в торгах на равных условиях», – отметил Бакытжан Сагинтаев.

На заседании рассмотрен ход работы над Планом мероприятий по гармонизации законодательства стран ЕАЭС в сфере финансового рынка, а также вопросы развития национальных платежных систем, регулирования в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup