Подготовлены поправки в НК и постановление Минфина об инвестфондах


В Налоговом кодексе предлагается пролонгировать до 1 января 2031 года период льготного режима налогообложения прибыли инвестиционных фондов и доходов, получаемых инвесторами.

«Несмотря на сформированную в стране систему регулирования в сфере коллективных инвестиций, к настоящему времени в Республике Беларусь не зарегистрирован ни один инвестиционный фонд. Среди упоминавшихся представителями профессионального сообщества причин отсутствия инвестиционных фондов в Республике Беларусь указывалось отсутствие со стороны государства гарантий долгосрочности существующих налоговых преференций в данной сфере», – пояснили в пресс-службе Минфина.

Еще одной причиной отсутствия инвестфондов, по мнению профессионального сообщества, является невозможность инвестирования инвестиционными фондами в цифровые знаки (токены), рынок которых растет высокими темпами.

Данный финансовый инструмент планируется закрепить в постановлении Министерства финансов от 25.05.2018 № 38 «О некоторых вопросах регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере инвестиционных фондов».

Кроме того, список допустимых случаев, когда профессиональный участник рынка ценных бумаг вправе осуществлять деятельность, не относящуюся к профессиональной и биржевой, дополнен деятельностью резидента Парка высоких технологий в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики».

Предложения по проектам можно представить до 11.02.2022 на адрес law_securities@minfin.gov.by.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup