Подписан Указ об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении


Президент Беларуси 25 января подписал Указ № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров» (далее – Указ № 32). Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Указом № 32 предусмотрено создание Реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, оператором и владельцем которого определена Транспортная инспекция.

В реестр будут включаться сведения о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси. Указом № 32 определены ставки государственной пошлины за включение в реестр сведений (2 базовых величины (далее – БВ) – за каждое транспортное средство, 1 БВ – за каждого водителя и т.д.) и внесение в них изменений (1 БВ – за каждое транспортное средство, 0,5 БВ – за каждого водителя и т.д.).

С 1 августа по 31 октября 2024 г. сведения будут включаться в реестр без госпошлины.

С 1 ноября 2024 г. запрещена транспортная деятельность и деятельность водителей в сфере автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении без включения в реестр сведений, предусмотренных Указом № 32.

В числе других требований Указа № 32:

·       обязанность перевозчика обеспечить с 1 ноября т.г. видеофиксацию выполнения автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении путем установки соответствующих технических средств в салонах транспортных средств, а также хранение и передачу полученных данных (порядок установит Совет Министров);

·       обязанность иностранных диспетчеров создать на территории Беларуси юридическое лицо (данное требование вступит в силу через месяц после официального опубликования Указа № 32).

Действие Указа № 32 не распространяется на международные автомобильные перевозки пассажиров и автомобильные перевозки, исключенные из сферы действия Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup