Подписан Закон по вопросам трудовых отношений


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», которым корректируется Трудовой кодекс с учетом практики его применения.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, документом предусмотрено освобождение работников от работы для диспансеризации с сохранением среднего заработка: работников в возрасте до 40 лет – на 1 день раз в 3 года, старше 40 лет – на 1 день ежегодно, а женщин старше 53 лет и мужчин старше 58 лет – на 2 дня ежегодно.

В числе новаций – предоставление права родителю троих и более детей или ребенка-инвалида вместо дополнительного выходного дня в неделю выбрать сокращение ежедневной работы на 1 час.

Законом предусматривается выплата заработной платы не реже 2 раз в месяц всем работникам, в т.ч. и тем, с которыми заключены контракты, а также возможность чередования периодов выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации.

В соответствии с документом гарантии, предоставляемые лицам при совмещении работы с учебой по направлению нанимателя (учебные отпуска, сокращение рабочего времени), теперь распространяются и на работников, которые обучаются без направления.

Кроме того, нововведения касаются внедрения профессиональных стандартов, описывающих трудовые функции и требования к квалификации работника для их выполнения, а также расширения электронной формы взаимодействия нанимателя с работником.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup