Подведены итоги конкурса инициатив по развитию предпринимательства


Победителями второго конкурса инициатив по развитию предпринимательства стали 32 инициативы: 11 кластерных инициатив и 21 социально значимая инициатива. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Реализация кластерных инициатив будет направлена на развитие кооперационных отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, создание устойчивых кластерных точек роста в области производства мебели, выращивания ягодной продукции, оказания полиграфических услуг, туризма, ремесленничества и информационных технологий.

В пилотных районах проекта будут внедрены и реализованы новаторские формы предпринимательской деятельности: создание маркетплейсов, лабораторий по производству инновационных продуктов, использование квадрокоптеров в сельском хозяйстве.

Социально-значимые инициативы будут одновременно развивать бизнес и решать социальные проблемы. В пилотных районах проекта будут открыты производства продуктов здорового питания, внедрены инновационные методы решения экологических проблем: производство биогумуса, переработка бывшей в употреблении одежды, изготовление бумажной посуды, производство 3D-изделий из переработанного мусора и пластика.

"Среди победителей конкурса есть также инициативы по развитию социального предпринимательства в сфере туризма. Важный элемент работы социально-значимых инициатив – расширение доступности социальных услуг и медицинской помощи путем создания специализированных площадок и центров поддержки, а также возможностей для трудоустройства и социальной адаптации уязвимых групп населения", – отмечают в Минэкономики.

В первом конкурсе инициатив по развитию предпринимательства, результаты которого были объявлены в ноябре 2020 года, победителями стали 8 кластерных и 25 социально-значимых инициатив. Таким образом, по результатам 2-х конкурсов инициатив по развитию предпринимательства на территории 12 пилотных районов проекта будут реализованы 19 кластерных и 46 социально-значимых инициатив.

Ознакомиться с полным списком победителей и кратким описанием инициатив можно по ссылке:  https://bit.ly/3tNs3VJ .

2-й Конкурс инициатив по развитию предпринимательства прошел в рамках реализации проекта "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь", финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup