Подведены итоги обсуждения проекта инструкции о бухучете материалов и оборудования в строительстве


Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Минстройархитектуры «Об утверждении Инструкции об особенностях бухгалтерского учета материалов и оборудования в строительстве».

Проектом установлены:

·         термины и определения, регламентирующие порядок учета материалов и оборудования;

·         перечень субсчетов, позволяющих систематизировать учет при осуществлении строительства;

·         порядок учета возвратных материалов и материалов, полученных в результате попутной добычи, а также особенности учета временных объектов;

·         механизм учета строительных материалов и оборудования у подрядчика и порядок документального оформления операций по передаче оборудования.

За период обсуждения в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 7 предложений, 4 из которых учтены разработчиками.

В частности, было предложено конкретизировать, какие затраты могут быть отнесены к расходам на эксплуатацию собственного транспорта в случае их включения в первоначальную стоимость строительных материалов и оборудования; уточнить формулировку положения, которым организациям предоставляется право применять разные варианты отражения в бухгалтерском учете первоначальной стоимости строительных материалов и (или) оборудования (исходя из особенностей деятельности); определить, какие затраты у заказчика могут быть отнесены к затратам на хранение материалов и оборудования; указать в п. 19 гл. 4 «Учет строительных материалов у подрядчика» субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – при передаче генеральным подрядчиком строительных материалов субподрядчикам для производства работ.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup