Поправки в Закон об обращении с отходами приняты во втором чтении


Депутаты приняли во втором чтении проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» предусматривает наделение Правительства полномочиями на установление требований к обращению с отходами, образующимися после утраты товарами и упаковкой потребительских свойств.

В настоящее время требования к обращению с отходами, образующимися после утраты товарами и упаковкой своих потребительских свойств, установлены Указом Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 №16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки».

Согласно законопроекту, Совет Министров будет определять перечень товаров и упаковки; условия и порядок выполнения обязанностей по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, а также предоставлению информации о ее выполнении.

За юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) ввоз товаров, закрепляются обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, образующихся после утраты ими потребительских свойств, и предоставлению информации о выполнении данной обязанности в адрес специально уполномоченной государственной некоммерческой организации – оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами.

Законопроектом также определено, что договоры об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, заключенные ранее, должны быть приведены в соответствие с Законом в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup