После вмешательства прокуратуры Могилевской области предприятие смогло вернуть почти Br16 млн


После вмешательства прокуратуры Могилевской области предприятие смогло вернуть почти Br16 млн, сообщили БЕЛТА в областном ведомстве.

Так, в прокуратуру обратилось предприятие РУП "Могилевэнерго" с ходатайством о предъявлении иска в его интересах о признании ничтожности сделки.

Как было установлено во время проверки, в 2022 году между "Могилевэнерго" и ООО был заключен договор электроснабжения с владельцем блок-станции, производящей электрическую энергию из возобновляемых источников энергии. По условиям договора предприятие перечислило в счет ООО почти Br16 млн за оплату покупной электроэнергии.

"Законодательством предусмотрено исключительное право собственности государства на системообразующие линии электропередачи и подстанции напряжением 110 кВ и выше, регистрация права собственности коммерческой организации на сооружения энергетики произведена незаконно, так что ООО не могло являться собственником капитальных строений и распоряжаться ими", - отметили в прокуратуре.

По итогу обращения прокуратура Могилевской области предъявила в экономический суд Могилевской области исковое заявление в интересах РУП "Могилевэнерго", в котором просила признать недействительной государственную регистрацию права собственности объектов энергетики и применить последствия недействительности сделки.

По решению суда был установлен факт ничтожности заключенного договора электроснабжения как не соответствующего требованиям законодательства из-за отсутствия у ООО прав по распоряжению не принадлежащим ему имуществом. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup