Постановление № 713 основательно переработано


Постановлением Совета Министров от 29.12.2023 № 713(4) (далее – постановление № 713(4)) внесены изменения в систему регулирования цен.

1. Исключена обязанность согласования производителями установления отпускных цен на новые потребительские товары.

Производители с учетом конъюнктуры рынка самостоятельно устанавливают отпускные цены на новые потребительские товары и не позднее чем за 5 рабочих дней до начала реализации нового потребительского товара должны направить уведомление об установлении отпускной цены на этот товар в соответствующие государственные органы (организации) по форме, определенной МАРТ.

Не требуется направления уведомления при установлении отпускной цены на новый потребительский товар с применением норматива рентабельности, используемого для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены на такие товары, в размере не более 20 %.

2. Не требуется согласование отпускных цен производителями потребительских товаров в случае ежемесячного повышения отпускных цен не более чем на 0,3 % к максимальной отпускной цене реализации этого потребительского товара (к отпускной цене, указанной в предписании об уменьшении отпускной цены) в предыдущем месяце, а в случае отсутствия реализации этого товара в предыдущем месяце – к последней отпускной цене его реализации.

В случаях неповышения отпускной цены в предыдущем месяце (периоде) либо ее повышения менее чем на 0,3 % допускается повышение отпускной цены с учетом допустимого повышения за предыдущий месяц (период).

3. Предоставлено право:

·       облисполкомам, Мингорисполкому – выносить производителям обязательное для выполнения предписание об уменьшении отпускной цены в случае выявления факта производства нового потребительского товара в целях несоблюдения регулирования, предусмотренного данным постановлением;

·       МАРТ – выносить производителям обязательное для выполнения предписание об уменьшении отпускной цены в случаях выявления факта производства потребительского товара в целях несоблюдения регулирования, предусмотренного данным постановлением, а также если такой потребительский товар относится к виду товара, который занимает более 0,05 % в структуре потребительских расходов населения и в отношении которого допущено превышение установленного параметра по индексу потребительских цен.

В предписаниях указывается отпускная цена, которая является предельной максимальной отпускной ценой. Отпускные цены должны быть приведены в соответствие с данными предписаниями не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем их получения.

4. Закреплено, что производители устанавливают отпускные цены на товары (картофель свежий продовольственный, за исключением мытого; капуста белокочанная свежая; лук репчатый; свекла свежая столовая, за исключением мытой; морковь свежая, за исключением мытой; помидоры свежие; огурцы свежие; яблоки свежие) не выше чем на 3,5 % к максимальной цене реализации этих товаров урожая 2022–2023 гг. в соответствующем месяце 2023 г.

5. При поставке потребительских товаров, произведенных в Республике Беларусь, и импортируемых непродовольственных потребительских товаров субъектам, осуществляющим розничную торговлю, и поставщикам предусмотрены случаи установления в договорах, предусматривающих поставку товаров, комиссионного вознаграждения при реализации потребительских товаров; стимулирующих выплат; платы за оказание услуг по размещению (распространению) рекламы поставленных товаров внутри торгового объекта; платы за проведение в торговых объектах дегустаций продовольственных потребительских товаров.

6. Перечень регулируемых потребительских товаров изложен в новой редакции.

МАРТ обращает внимание на порядок приведения цен в соответствие с постановлением № 713(4):

·       на остатки товаров, регулирование которых впервые вводится постановлением № 713(4) (поименованы в части первой п. 3 постановления № 713(4)), цены должны быть приведены в соответствие с постановлением № 713 в течение 10 рабочих дней после официального опубликования постановления № 713(4), т.е. до 16 января 2024 г. включительно;

·       на иные остатки товаров – в течение 5 рабочих дней после официального опубликования постановления № 713(4), т.е. до 9 января 2024 г. включительно (за исключением остатков, которые являются остатками, сложившимися на 26 октября 2022 г., и до настоящего времени не было нового поступления таких же товаров);

·       остатки товаров, сложившиеся на 26 октября 2022 г., при условии, что до настоящего времени не было нового поступления таких же товаров, реализовываются в порядке, предусмотренном п. 16 постановления № 713.

Под остатками товаров понимаются все товары, которые оприходованы и по которым сформированы цены на дату вступления в силу постановления № 713(4), т.е. 1 января 2024 г.

При формировании с 1 января 2024 г. цен на новые поступления необходимо руководствоваться нормами постановления № 713 с учетом изменений, внесенных постановлением № 713(4).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup