Правила автомобильных перевозок дополнены новыми требованиями и формами


Постановлением Совета Министров от 12.12.2023 № 873 (далее – постановление № 873) внесены изменения в Правила автомобильных перевозок грузов, утвержденные постановлением Совета Министров от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила № 970), и Правила автомобильных перевозок пассажиров, утвержденные постановлением Совета Министров от 30.06.2008 № 972 (далее – Правила № 972). Изменения касаются вопросов электронного документооборота.

В Правилах № 970 закреплена обязанность грузоотправителя передавать автомобильному перевозчику или его представителю реестр товарных накладных, создаваемых в виде электронных документов по примерной форме (приложение 52). С 21 января 2024 г. реестр относится к грузосопроводительным документам в случае создания товарной накладной в виде электронного документа.

Реестр составляется грузоотправителем после передачи грузополучателю товарных накладных в виде электронных документов и представления автомобильному перевозчику на материальном носителе переданных грузополучателю таких товарных накладных.

Изменения направлены на развитие электронного документооборота при взаимной торговле с другими государствами и предусматривают возможность осуществления автомобильных перевозок грузов за пределы Республики Беларусь на основании электронных товарных накладных без составления такой накладной на бумажном носителе.

При взаимной торговле с субъектами хозяйствования РФ обмениваться такими документами возможно с использованием подходов, отраженных в Методических рекомендациях для участников трансграничного электронного документооборота.

 

Справочно: с 1 мая 2024 г. вступают в силу:

·       постановление Совета Министров от 10.04.2023 № 248 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940», которым установлены порядок информационного взаимодействия между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и других государств, а также признания электронной цифровой подписи иностранного образца путем прохождения процедуры проверки национальным оператором доверенной третьей стороны по признанию подлинности электронных документов при межгосударственном электронном взаимодействии;

·       постановление НАН Беларуси, Минфина, МНС и Минсвязи от 18.12.2023 № 9/75/35/26 «Об установлении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли».

 

В Правилах № 972:

1) установлена форма представления информации для диспетчеров автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (приложение 51), а также предусмотрено, что такая информация представляется до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом:

·       юридическим лицом Республики Беларусь – в соответствующие ИМНС по областям и г. Минску в структуре и формате, определенных МНС;

·       иностранным или международным юридическим лицом – через своего уполномоченного представителя в ИМНС по г. Минску в структуре и формате, определенных МНС;

2) расширен состав информации, представляемой диспетчерами такси и автомобильными перевозчиками, самостоятельно выполняющими прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и сети Интернет, а также владельцами электронных информационных систем (приложения 6 и 7);

3) установлен порядок представления уточненной информации при обнаружении в ранее представленной информации неполноты сведений или ошибок (уточненная информация представляется в целом за тот отчетный период, в котором были обнаружены неполнота сведений или ошибки, с указанием признака уточненной информации).

Указанные изменения вступают в силу с 1 апреля 2024 г.

 

Внимание! Информация о выполненных автомобильных перевозках, подлежащая представлению диспетчерами автомобильных перевозок пассажиров, диспетчерами такси и автомобильными перевозчиками, самостоятельно выполняющими прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и сети Интернет, а также владельцами электронных информационных систем за I квартал 2024 г. должна быть представлена в налоговые органы по формам, установленным Правилами № 972, в редакции постановления № 873, не позднее 22 апреля 2024 г.

 

Формат и структура информации об автомобильных перевозках пассажиров, подлежащей представлению в налоговые органы, определены постановлением МНС от 22.12.2023 № 38, которое в настоящее время проходит обязательную юридическую экспертизу.

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup