Правительство ограничило надбавки на товары в рамках государственного оборонного заказа


С 12 августа 2022 г. вводятся два ограничителя цен на товары в рамках государственного оборонного заказа: максимальная надбавка импортера и предельная максимальная оптовая надбавка к отпускной цене производителя (импортера).

Соответствующие изменения внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.08.2022 № 513 в постановление Совета Министров от 19.01.2019 № 38 «О регулировании цен (тарифов) в рамках государственного оборонного заказа».

Внимание! Сохранен предельный норматив рентабельности в размере 15 % к себестоимости для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые на территории Республики Беларусь в рамках государственного оборонного заказа (за исключением продукции (услуг) военного назначения); материалы и комплектующие, поставляемые для производства продукции (услуг) военного назначения в рамках государственного оборонного заказа.

Предельная максимальная надбавка импортера на товары, ввезенные и реализуемые импортерами на территории Республики Беларусь в рамках государственного оборонного заказа (за исключением продукции военного назначения), установлена в размере 20 % от контрактной цены.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели устанавливают отпускные цены исходя из контрактной цены, расходов по импорту (таможенные пошлины и сборы, страхование груза, проценты по кредитам (займам, гарантиям), транспортные и другие расходы в соответствии с законодательством) и предельной максимальной надбавки импортера с учетом установленных требований.

Предельная максимальная оптовая надбавка к отпускной цене производителя (импортера) определена в размере 15 % на товары, реализуемые на территории Республики Беларусь в рамках государственного оборонного заказа (за исключением продукции военного назначения), независимо от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации указанных товаров.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup