Правительство установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации

26 апреля 2021

Постановлением Совета Министров от 23.04.2021 № 240 установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Республики Беларусь, порядок реализации и хранения остатков таких товаров.

Документ принят на основании Указа Президента Республики Беларусь от 30.03.2021 № 128 "О применении специальных мер".

В перечень запрещенных товаров внесены товары групп компаний "LIQUI MOLY", "ŠKODA AUTO" и "BEIERSDORF" (торговые марки "NIVEA", "EUCERIN", "LA PRAIRIE", "LABELLO", "HANSAPLAST", "FLORENA", "8X4", "SKIN STORIES", "GAMMON", "TESA", "CHAUL", "COPPERTONE", "HIDROFUGAL", "STOP THE WATER WHILE USING ME"). Запрет на ввоз и реализацию данных товаров вступает в силу 5 мая 2021 года и будет действовать в течение шести месяцев.

"В случае выявления запрещенных товаров при ввозе в Беларусь такие товары будут подлежать обратному вывозу с территории страны. В случае выявления запрещенных в торговых объектах, на рынках, выставках, ярмарках, в интернет-магазинах и сети Интернет лицам, осуществляющим такую торговлю, будет выдаваться предписание на запрет их реализации", – пояснили в пресс-службе Совмина.

Постановление не распространяется на ввозимые гражданами в Беларусь товары для личного пользования, указанные в постановлении, транспортные средства, которые зарегистрированы в государствах – членах ЕАЭС, а также временно ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства.

Субъекты торговли, во владении которых на 5 мая т.г. находятся остатки запрещенных товаров:

1) приостанавливают оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами;

2) в течение пяти рабочих дней проводят инвентаризацию образовавшихся остатков данных товаров (включая инвентаризацию остатков товаров во вскрытой потребительской упаковке с указанием их объема (массы) и оформляют инвентаризационную опись в двух экземплярах. В инвентаризационную опись не включаются остатки товаров с просроченным сроком годности на дату инвентаризации;

3) не позднее пяти рабочих дней с даты составления инвентаризационной описи представляют два ее экземпляра в инспекцию МНС по месту постановки на учет;

4) в течение 60 календарных дней обеспечивают маркировку остатков таких товаров специальными контрольными знаками, которые наносятся на потребительскую упаковку товара;

5) реализуют остатки данных товаров после их маркировки специальными контрольными знаками;

6) реализуют или используют остатки данных товаров во вскрытой потребительской упаковке без маркировки их специальными контрольными знаками в течение 60 календарных дней с даты проведения инвентаризации, но не более установленного срока годности.

Хранение остатков запрещенных товаров допускается при соблюдении следующих условий:

  • с даты проведения инвентаризации до момента представления в инспекцию МНС инвентаризационной описи – при наличии в месте нахождения остатков таких товаров инвентаризационной описи либо ее копии, заверенной субъектом торговли;
  • после представления в инспекцию МНС инвентаризационной описи до маркировки их специальными контрольными знаками – при наличии в месте нахождения остатков данных товаров инвентаризационной описи с отметкой инспекции МНС либо ее копии, заверенной субъектом торговли.

Реализация специальных контрольных знаков осуществляется РУП "Издательство "Белбланкавыд" на возмездной основе на основании копии инвентаризационной описи, поступившей из инспекции МНС.

Специальные контрольные знаки являются документами с определенной степенью защиты.

Общее количество реализуемых РУП "Издательство "Белбланкавыд" субъекту хозяйствования специальных контрольных знаков не должно превышать количество товара, за исключением товара во вскрытой потребительской упаковке, указанного в инвентаризационной описи.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup