Правительство установило порядок государственного финансирования частных школ и детских садов


С 1 сентября 2022 г. вступает в силу постановление Совета Министров от 11.08.2022 № 522 «Об утверждении Положения о порядке финансирования расходов частных учреждений образования за счет средств республиканского или местных бюджетов».

Постановлением определены условия финансирования:

1)    отсутствие у частных учреждений образования на момент подачи заявки на финансирование (до 1 мая финансового года, предшествующего плановому финансовому году) расходов задолженности по обязательным платежам в республиканский и (или) местные бюджеты;

2)    наличие в частных учреждениях образования мест, которые предусматриваются для приема (зачисления) детей по направлению управления (отдела) образования;

3)    отсутствие свободных мест в государственных учреждениях образования на территории соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы.

Заявка на финансирование расходов подается:

·       частной школой, за исключением частных школ, на базе которых осуществляется экспериментальная деятельность в сфере образования, частным детским садом – в управление (отдел) образования на территории административно-территориальной (территориальной) единицы по месту нахождения частного учреждения образования;

·       частной школой, на базе которой осуществляется экспериментальная деятельность в сфере образования, – в Минобразования.

Финансирование расходов частных учреждений образования будет осуществляться на основании договора, заключаемого между Минобразования или управлением (отделом) образования и частным учреждением образования на учебный год.

Положение о порядке финансирования расходов частных учреждений образования утверждено на основании части третьей п. 4 ст. 129 новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup