При заполнении накладных легко нарушить законодательство о ценах


Главным управлением МАРТ по Брестской области выявлены нарушения законодательства о ценообразовании при проверке ТТН на капусту крестьянского (фермерского) хозяйства «Килогербс» (далее – КФХ «Килогербс»).

В товарно-транспортных накладных не были указаны условия доставки товара (не указана цена ФСО или ФСН (т.е. цена без доставки и с доставкой)) и содержались недостоверные сведения (не было указано наименование товара – вид капусты (крупная, средняя, мелкая, не стандарт), соответствующий утвержденным прейскурантам цен).

Экономическим судом Брестской области вынесены постановления по части четвертой ст. 13.2 КоАП о привлечении к административной ответственности должностного лица и юридического лица с наложением штрафа. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

Справочно: согласно п. 12 постановления Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» дополнительно к сведениям, указываемым в товарно-транспортной накладной и товарной накладной в соответствии с законодательством, производителями (импортерами) указываются следующие сведения, связанные с установлением регулируемых цен на потребительские товары:

·       отпускная цена производителя (импортера) (в случае применения скидки с отпускной цены указывается с учетом скидки с отпускной цены, в случае применения оптовой скидки – без учета оптовой скидки);

·       вид скидки (с отпускной цены, оптовая);

·       размер оптовой скидки (в процентах);

·       условия доставки товара (цена(ы) на товар(ы) сформирована(ы) с учетом расходов по доставке или без учета расходов по доставке).

В соответствии с частью четвертой ст. 13.2 КоАП неуказание в ТТН или ТН сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в размере до 10 % суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.

Подготовлено по материалам сайта МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup