Прием платежей по QR-кодам за проезд не требуют использования кассового оборудования


Оплата пассажирами проезда с помощью мобильного приложения и QR-кода, размещенного на двери или в салоне транспортного средства, проводится без использования юрлицами и ИП кассового оборудования.

Соответствующая норма закреплена постановлением Совета Министров и Нацбанка от 07.04.2021 № 203/4 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16".

Установлено, что действие Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением № 924/16, в части необходимости использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на юридические лица и ИП, принимающих средства платежа с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений, позволяющих в соответствии с требованиями банковского законодательства сформировать платежные инструкции, при осуществлении расчетов в безналичной форме в транспортных средствах при выполнении:

  • автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении;
  • автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (за исключением автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси);
  • перевозок пассажиров городским электрическим транспортом.

Указанные изменения вступили в силу 10 апреля 2021 г.

Подготовлено по материалам пресс-центра ИМНС по Витебской области

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup