Приписки и ненадлежащее хранение техники. КГК выявил проблемные вопросы при проведении мелиорации


Комитетом госконтроля в ходе контрольно-аналитических мероприятий по вопросам мелиорации установлены проблемные вопросы. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

В частности, в 12 мелиоративных организациях из 32 подвергнутых мониторингу выявлены факты приписок выполненных работ. Это повлекло незаконное получение ими бюджетных средств в сумме более Br420 тыс. Так, в Могилевской области мелиоративными организациями необоснованно получено порядка Br312 тыс. и приписана площадь выполненной культуртехнической мелиорации на площади 872 га. Подобные факты выявлены во всех регионах республики. Необоснованно полученные финансовые средства возвращены в бюджет.

Как стало известно, в отдельных случаях оплачивались некачественно выполненные работы по культуртехнической мелиорации. Причиной тому стал недостаточный контроль за их проведением со стороны райисполкомов и облисполкомов.

В 11 мелиоративных организациях выявлены факты ненадлежащего хранения имеющейся техники, а в 18 - ее длительные простои из-за несвоевременного ремонта и отсутствия механизаторов. К примеру, в ОАО "ПМК-84 Водстрой" Бобруйского района более двух лет простаивает экскаватор, долгое время не используются два бульдозера, часть техники хранилась с нарушением необходимых требований.

Кроме того, зафиксированы факты неполного освоения выделенных бюджетных средств на осуществление культуртехнической мелиорации (не обеспечили их освоение в Витебской и Могилевской областях). В своем большинстве это обусловлено отсутствием в ряде мелиоративных организаций необходимой сметной документации на выполнение работ, а также бесконтрольностью со стороны облисполкомов.

Выявлены также случаи неэффективного использования бюджетных средств, направленных на разработку проектно-сметной документации на проведение мелиоративных мероприятий, которая оказалась невостребованной.

Результаты контрольно-аналитических мероприятий КГК рассмотрены на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Мероприятие прошло под председательством вице-премьера Леонида Зайца, в работе коллегии приняли участие представители Комитета госконтроля. По всем проблемным вопросам дана принципиальная оценка.

Коллегией постановлено обеспечить принятие мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup