Проект указа о предоставлении дополнительных прав Белинфонду направлен на согласование в Совмин


Проект указа о предоставлении дополнительных прав Белорусскому инновационному фонду направлен на согласование в Совмин. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков перед заседанием коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

ГКНТ ведет активную работу по совершенствованию законодательства, обеспечивающего правовое регулирование венчурной деятельности в Беларуси. Разработан проект указа, предусматривающего предоставление права Белорусскому инновационному фонду финансировать инновационные и венчурные проекты, используя нормы английского права, апробированные в Беларуси на резидентах Парка высоких технологий. "Документ находится на согласовании в Совете Министров. Выполняются необходимые процедуры по сопровождению правового акта", - отметил Сергей Шлычков.

"По сути, мы этим проектом указа делаем из Белинфонда специализированный фонд инновационного развития. Сейчас все, что зарабатывает фонд на проектной деятельности, автоматически возвращается в бюджет. А проектом указа предусматривается, что все заработанное Белинфондом на проектной деятельности будет направляться на его же капитализацию, чтобы он снова осуществлял финансирование по определенным направлениям. Это мировая практика. Заниматься венчурной деятельностью исключительно за бюджетные средства невозможно. Поэтому в мире для венчурного финансирования создаются соответствующие структуры - фонды. Это позволяет заниматься рисковыми проектами. На этом уровне один выстреливший проект покрывает расходы на все остальные", - рассказал председатель ГКНТ.

Он обратил внимание на то, что работа над проектом указа непростая. "Это сложная отрасль права, мы этими вопросами занимаемся впервые в истории страны. Нужно учесть интересы и государственных структур, и частного бизнеса. Для нас главное - правильно пройти этот путь", - подчеркнул Сергей Шлычков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup