Программная касса: установлен порядок отзыва заключения комиссии


С 18 июля т.г. вступает в силу постановление МНС от 24.03.2022 № 11 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10». Постановлением изложено в новой редакции Положение о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям.

В новой редакции Положенияустановлены требования:

·         к оператору программной кассовой системы – юридическому лицу Республики Беларусь, заключившему договор с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» о представлении информации в систему контроля кассового оборудования;

·         программной кассовой системе;

·         программной кассе, в том числе к обеспечению требуемого уровня защиты информации.

Положением также определены:

·         сфера применения программных касс;

·         порядок работы комиссии по проведению оценки оператора программной кассовой системы, программной кассовой системы и программной кассы на соответствие предъявляемым требованиям, по выдаче заключения о соответствии оператора программной кассовой системы и (или) программной кассовой системы и (или) программной кассы предъявляемым требованиям, а также по отзыву такого заключения.

Справочно. С18.07.2022 комиссия по оценке оператора программной кассовой системы, программной кассовой системы и программной кассы наделена полномочиями на отзыв заключения о соответствии оператора программной кассовой системы и (или) программной кассовой системы и (или) программной кассы предъявляемым требованиям в случае выявления несоответствия этим требованиям. Эти полномочия предусмотрены постановлением Нацбанка и Совмина от 15.11.2021 № 647/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup