Прокуратура взяла на контроль проведение предрейсовых медобследований водителей столичного транспорта


Прокуратура Московского района Минска потребовала устранить нарушения при проведении предрейсовых и иных медицинских обследований в отношении водителей общественного транспорта. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации столичного ведомства.

Установлено, что 4 января 2023 года около 18.20 возле дома №3 на ул.Я.Брыля в столице произошло ДТП: городской автобус под управлением водителя одного из филиалов КТУП "Минсктранс" врезался в мачту уличного освещения. В результате транспортное средство получило повреждения, в том числе из-за загорания колесной покрышки, один из пассажиров был травмирован. Также повреждены мачта уличного освещения и троллейбусная контактная линия, что создало препятствия для движения транспорта.

Причиной данного происшествия стало плохое самочувствие водителя автобуса и потеря им сознания во время движения. В ходе проверки прокуратура установила, что при проведении предрейсового обследования медсестра филиала ограничилась лишь определением концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. При этом она не провела опрос водителя о состоянии его здоровья, не измеряла пульс и артериальное давление.

Поверхностное предрейсовое обследование позволило принять преждевременное решение о допуске водителя к работе, стало одной из причин потери им сознания и создания аварийной обстановки. Подобные нарушения на предприятии допускались систематически.

Прокурор Московского района Минска района внес руководителю филиала КТУП "Минсктранс" представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия. Ситуация с проведением предрейсовых обследований в отношении водителей взята в прокуратуре на контроль.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup