Работа без регистрации и кассового оборудования. Какие нарушения налоговая выявляет у таксистов


В инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области рассказали БЕЛТА, какие нарушения налоговые органы чаще всего выявляют в сфере перевозок пассажиров автомобилями такси.

"Среди наиболее распространенных правонарушений - ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Физическое лицо в первую очередь должно зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования либо оформить трудовые или гражданско-правовые отношения с нанимателем. Также в числе частых нарушений - прием средств платежа без использования кассового оборудования, отсутствие такого оборудования, платежного терминала или его использование без установки средств контроля налоговых органов", - рассказали в инспекции.

Так, с начала 2022 года в Минской области выявлено 112 фактов нарушения действующего законодательства. На имущество стоимостью более Br489 тыс. наложен арест, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму Br27,7 тыс., доначислено налогов на сумму Br3,3 тыс. Наибольшее количество правонарушений выявляется и пресекается на территории Копыльского района и Заславля.

Ответственность за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена ч.2 ст.13.3 КоАП в виде наложения штрафа в размере до 100 базовых величин (1 БВ - Br32) с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств его совершения, а также до 100% от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации. "Осуществлять деятельность необходимо на законных основаниях", - подчеркнули в инспекции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup