Расширен перечень госорганизаций, подлежащих медицинской аккредитации

31 января 2024

Постановлением Совета Министров от 25.01.2024 № 60 (далее – постановление № 60) расширен в 3,5 раза перечень государственных организаций здравоохранения, подлежащих медицинской аккредитации, установленный постановлением Совета Министров от 13.05.2021 № 269. Документ вступает в силу с 2 февраля 2024 г.

В новом перечне – 464 организации здравоохранения, в т.ч. больницы, поликлиники, научно-практические центры, центры медицинской реабилитации, родильные дома, диспансеры и др.

Медицинская аккредитация государственных организаций здравоохранения будет проводиться в соответствии с новым Положением, утвержденным постановлением № 60.

Установлено, что государственным организациям здравоохранения, подчиненным Минздраву, местным исполнительным и распорядительным органам, не прошедшим повторно медицинскую аккредитацию на соответствие базовым критериям медицинской аккредитации, прекращается выделение финансирования из республиканского или местного бюджета на следующий финансовый год на текущие расходы (за исключением коммунальных услуг) на оказание видов медицинской помощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, на которые отсутствует свидетельство о соответствии организации здравоохранения базовым критериям медицинской аккредитации.

Справочно: базовые и национальные критерии медицинской аккредитации установлены постановлением Минздрава от 22.12.2023 № 209.

Для государственных организаций здравоохранения, подчиненных Минздраву, местным исполнительным и распорядительным органам, установлены базовые критерии медицинской аккредитации к оказанию:

·       первичной, специализированной и (или) высокотехнологичной медпомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам;

·       паллиативной медицинской помощи;

·       медико-социальной помощи.

Национальные критерии медаккредитации установлены для организаций здравоохранения по профилям оказания медпомощи.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup