Расширены возможности производителей из стран ЕАЭС для участия в госзакупках


Совет ЕЭК определил условия производства для новых товарных позиций приложения № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных товаров для целей государственных закупок (далее – СПТ). Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Комиссия совместно с уполномоченными органами стран ЕАЭС и представителями бизнеса согласовала условия производства по пяти товарным позициям. Среди них – два вида измерительных приборов из отрасли «Станкостроение» и три вида изоляторов из отрасли «Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность».

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, согласование условий производства по новым товарным позициям существенно расширяет возможности производителей стран Союза для участия в государственных закупках, обеспечивает создание новых кооперационных цепочек между производителями.

«С учетом принятого сегодня решения в приложение № 1 к Правилам СПТ уже включены условия производства по 455 товарным позициям. Работа по согласованию новых условий проводится на постоянной основе. Всё больше товаров, произведенных в соответствии с Правилами СПТ, получают беспрепятственный доступ к госзакупкам», – отметил министр ЕЭК.

Кроме того, в Правила внесены технические правки в наименования отдельных товарных позиций отрасли «Мебельная и деревообрабатывающая промышленность»; Совет ЕЭК поддержал предложение Беларуси о корректировке ранее включенных в Правила условий производства к товарной позиции «Кабели волоконно-оптические», что даст возможность производителям выполнять только те операции, которые имеются в технологическом процессе производства; согласовано добавление дополнительного кода ТН ВЭД ЕАЭС к позиции «автомобили грузовые».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup