Разработан порядок планирования затрат на услуги по управлению общим имуществом


Разработан проект постановления Минжилкомхоза «О порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах».

Проектом утверждается Инструкция, которая определяет порядок планирования и калькулирования, в т.ч. фактического, затрат на оказание услуг по управлению общим имуществом совместного домовладения жилого дома.

Инструкцией конкретизирован перечень статей затрат, а также перечень работ, затраты от выполнения которых входят в состав себестоимость услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения жилого дома.

Одним из исходных источников данных для планирования затрат на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения жилого дома уполномоченным лицом являются штатная численность работников организаций, осуществляющих учет, расчет и начисление.

В настоящее время нормативы численности работников, непосредственно участвующих в оказании услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения жилого дома, содержатся в сборниках:

·         «Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих предприятия жилищного коммунального хозяйства района г. Минска», утвержденном приказом Минжилкомхоза от 06.09.2016 № 76;

·         «Нормативы численности служащих предприятия государственного заказчика в сфере жилищно-коммунальных услуг», утвержденном приказом Минжилкомхоза от 06.12.2019 № 113.

«В связи с единым перечнем работ, выполняемых уполномоченными лицами при оказании услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения жилого дома, а также исключения дублирования издания сборника нормативов численности служащих, непосредственно участвующих в оказании этой услуги, вышеуказанные нормы могут быть применены для нормирования штатной численности иных государственных организаций, организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей в уставном фонде) принадлежат Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам. Принятие данного постановления не повлечет увеличение штата иных государственных организаций, организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей в уставном фонде) принадлежат Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, так как эти работы и ранее выполнялись работниками этих организаций», – говорится в обосновании проекта.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup