Регистрация резидента Беларуси в качестве эмитента топливных карт: определены сроки и процедура


Правительство утвердило Положение о порядке регистрации резидента в качестве эмитента топливных карт на территории Республики Беларусь. Административная процедура регистрации с выдачей извещения о регистрации займет 5 рабочих дней (в случае направления запроса в госорганы, иные организации – до 15 рабочих дней) и будет бесплатной.

Большинство положений постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2020 г. № 440 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2020 г. № 40" (далее – постановление № 440) вступит в силу 9 августа 2020 года, одновременно с Указом Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2020 г. № 40 "О топливных картах".

Резиденты, выпускающие в обращение на территории Беларуси топливные карты, вправе до 9 августа 2020 г. подать в концерн "Белнефтехим" или Минтранс заявление о регистрации в качестве эмитента топливных карт на территории Республики Беларусь с выдачей извещения о регистрации (форма заявления – в приложении к постановлению № 440).

Заявление о регистрации подается резидентом (уполномоченным представителем резидента, нарочным (курьером) либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении):

  • осуществляющим деятельность по оптовой торговле нефтепродуктами и (или) розничной торговле нефтепродуктами, – в концерн "Белнефтехим";
  • осуществляющим деятельность по взиманию платы за проезд по платным автомобильным дорогам, – в Минтранс;
  • осуществляющим деятельность по оптовой торговле нефтепродуктами и (или) розничной торговле нефтепродуктами и деятельность по взиманию платы за проезд по платным автомобильным дорогам, – в концерн "Белнефтехим" либо в Минтранс по усмотрению резидента.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup