Рекламные конструкции в Минске к 1 апреля должны быть в надлежащем состоянии – Дорохович

12 марта 2021
Теги: реклама

До 1 апреля все рекламные конструкции в Минске должны быть приведены в надлежащий вид как с точки зрения технического состояния, так и эстетического. Такое поручение дал сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территории Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Требую, чтобы субъекты хозяйствования частной формы собственности приняли меры по приведению рекламных конструкций в надлежащее состояние. До 1 апреля должен быть наведен порядок: мосты, путепроводы, МКАД - не должно быть ржавых, гнилых, перекошенных конструкций. Если это сделано не будет, со стороны городских властей последуют соответствующие действия, предусмотренные договором", - сказал Александр Дорохович. Он напомнил факты, когда в 2020 году из-за погодных условий и износа рекламные конструкции обрушивались на землю - такое не должно повториться.

Директор УП "Минскреклама" Татьяна Калитина привела цифры: на сегодняшний день в столице зарегистрированы 93 сетевых оператора наружной рекламы. При этом порядка 75% рекламных конструкций приходится на 10 крупнейших компаний. Всего в городе расположено 5664 конструкции сетевых операторов рекламы. На долю "Минскрекламы" приходится 4,8% рекламных конструкций столицы (244 единицы), без учета 287 рекламных тумб и пилларсов, переданных от УП "Мингорсправка" при реорганизации. К слову, предприятие уже занимается приведением этих афишных стендов в порядок. Часть тумб ремонтируется на местах, часть с этой целью временно демонтированы. Составлен план их модернизации в течение этого года. На эти цели определено Br200 тыс.

Ежедневно ведется работа по смотру состояния рекламных конструкций, борьба с выносными плакатницами. "За прошлый год 237 субъектов хозяйствования, только получив предписание, привели свои рекламные конструкции в должный вид. Часто получается не доводить до вынесения предписаний, в прошлом году так было отработано более 1,9 выявленных нарушений. С начала этого года - уже 568", - рассказала Татьяна Калитина.

Вместе с тем из-за состояния 68 конструкций на путепроводах в этом году уже вынесено 29 предписаний. (А всего в городе выданы паспорта на 102 рекламные конструкции на путепроводах). Одна конструкция принудительно демонтирована, разрешение в отношении нее аннулировано.

С начала 2020 года по настоящий момент было направлено более 4,4 тыс. уведомлений в отношении распространителей рекламы, которые незаконно размещают свои конструкции, чем нарушают законодательство о рекламе. Были выписаны предписания на более чем 1,4 тыс. конструкций. В результате на 555 владельцы оформили паспорта средств наружной рекламы и вносят плату в бюджет города, 499 конструкций демонтированы.

Теги: реклама
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup