Руководитель фирм-однодневок обманул около 30 предприятий на Br660 тыс.

18 октября 2023

Житель Жодино обманул около 30 предприятий по всей стране на общую сумму более Br660 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Злоумышленник разместил в интернете объявления о поставке зерновых культур от имени организаций "Мобайл Вектор", "Теплоопттрейд", "Зернотрейд" и "Грин Ринг" на выгодных условиях. Он представлялся владельцем успешных компаний, профессионально общался с потенциальными клиентами, предлагал им выгодные условия заключения сделок и доступные цены.

Но после получения денег 39-летний мужчина сразу прекращал все контакты. Почти 30 предприятий стали участниками схемы мошенника. Как позже стало понятно, обещанная зерновая культура, которую предприятия закупили, и вовсе не существовала.

"Прокрутив свою "бизнес-схему", мужчина сумел собрать внушительные суммы денег и скрыться с ними в стране, власти которой, по сути, создали анклав для преступного мира в Европе, приютившей не только экстремистов, но и аферистов. Ущерб, причиненный предприятиям, исчисляется сотнями тысяч рублей. Их представители обратились в милицию", - отметили в СК.

Действия руководителя организаций "Мобайл Вектор", "Теплоопттрейд", "Зернотрейд" и "Грин Ринг" квалифицированы по статье 209 (мошенничество) Уголовного кодекса.

В данный момент следователи прикладывают усилия, чтобы вернуть денежные средств субъектам хозяйствования. На счета и имущество бизнесмена наложен арест.

Правоохранители также проводят следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия с целью вскрытия всех участников преступной схемы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup