Рынки изменят договоры о предоставлении торговых мест

13 декабря 2021

Договоры о предоставлении торгового места, заключенные до 12.12.2021, должны быть приведены в соответствие с постановлением Совмина от 10.12.2021 № 707 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686» до 12 марта 2022 г.

Обновленный договор о предоставлении торгового места будет иметь еще одно существенное условие – право администрации рынка расторгнуть такой договор в случае непредставления администрации рынка документов, наличие которых на каждом торговом месте в течение всего периода работы на рынке предусмотрено в пунктах 47 и 49 Правил функционирования рынков, в том числе:

·         документа, подтверждающего внесение платы за предоставление торгового места;

·         документов о качестве и безопасности товаров;

·         ветеринарных документов, если таковые требуются.

Продавцы – физические лица обязаны предъявлять администрации рынка справку местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающую, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь (при продаже овощей и фруктов (в т.ч. в переработанном виде), иной продукции растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства, их семян и рассады), молочных и кисломолочных продуктов (в т.ч. в переработанном виде), продукции пчеловодства, иной продукции животноводства (кроме пушнины), реализация которой не ограничена или не запрещена законодательными актами, а также не включена в перечень запрещенных к продаже товаров).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup