С 1 апреля изменится базовая арендная величина


Постановлением Совета Министров от 21.03.2024 № 200 установлена базовая арендная величина в размере 17,76 руб.

Новый размер базовой арендной величины вводится с 1 апреля 2024 г. для расчета арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ.

Одновременно утратит силу постановление Совета Министров от 28.03.2022 № 180, которым была установлена базовая арендная величина в размере 16,90 руб.

Перерасчет размера базовой арендной величины проведен на основании Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2023 № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему.

Согласно Положению о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества при расчете ставки арендной платы к базовой ставке применяются:

1) коэффициенты от 0,6 до 1 включительно, устанавливаемые облисполкомом или Мингорисполкомом в зависимости от местонахождения зданий, сооружений;

2) коэффициенты спроса от 0,3 до 3 включительно, устанавливаемые арендодателем в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния, а также коммерческой выгоды от сдачи в аренду и (или) использования арендуемого имущества, за исключением сдачи в аренду торговых площадей отечественным производителям для реализации продукции собственного производства либо размещения фирменного магазина отечественного производителя. В этом случае применяется коэффициент спроса в размере, не превышающем 1.

Изменение установленного в договоре аренды недвижимого имущества коэффициента спроса осуществляется по соглашению сторон и по согласованию с государственными органами и организациями, если коэффициент спроса устанавливался с их согласия.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup