С 1 апреля РФ вводит маркировку пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги

28 марта 2023

Россия поэтапно вводит маркировку пива и слабоалкогольных напитков. С 1 апреля 2023 г. маркировке средствами идентификации российского образца будут подлежать пиво и слабоалкогольные напитки, упакованные в кеги. Это касается и поставок в Россию пивной продукции с территории Беларуси.

Правила маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации утверждены постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173.

В соответствии с принятым решением производители и импортеры в Российской Федерации пива и слабоалкогольных напитков наносят средства идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки и представляют в информационную систему маркировки Российской Федерации (ИС «Честный знак») сведения о нанесении средств идентификации:

·       с 1 апреля 2023 г. – в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги;

·       с 1 октября 2023 г. – в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку;

·       с 15 января 2024 г. – в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в иные виды потребительской упаковки.

В целях беспрепятственных поставок с территории Республики Беларусь с 01.04.2023 упакованного в кеги пива на территорию Российской Федерации МНС рекомендует белорусским субъектам хозяйствования обращаться к своим российским контрагентам для получения кодов маркировки российского образца.

В случае отсутствия до 01.10.2023 и 15.01.2024 решения Совета ЕЭК о правилах маркировки пива и слабоалкогольных напитков для трансграничной торговли и обеспечения экспортеров пивной продукции кодами маркировки образца государства – члена ЕАЭС, на чью территорию поставляется товар, аналогичные рекомендации предлагается соблюдать в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку, в иные виды потребительской упаковки (соответственно).

Внимание! Вне зависимости от введения в других государствах – членах ЕАЭС маркировки пива средствами идентификации оборот пивной продукции на территории Республики Беларусь должен осуществляться с нанесенными на пиво унифицированными контрольными знаками (за исключением случаев, предусмотренных в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров»).

Подготовлено по информации сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup