С 1 апреля снижена базовая арендная величина


Новый размер базовой арендной величины согласно постановлению Совета Министров от 28.03.2022 № 180 составит с 1 апреля 2022 г. 16,90 рубля.

В настоящее время данная величина установлена в размере 17,85 рубля (постановление Правительства от 20.03.2020 № 162).

Базовая арендная величина используется для расчета арендной платы при аренде площадей, которые находятся в государственной собственности. Это применимо к собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Беларуси или ее административно-территориальных единиц, а также капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, включая капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, их части на рынках и в торговых центрах.

Правовой акт разработан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».

Справочно. Формула расчета размера арендной платы установлена Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом".

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup