С 1 декабря вводится механизм прослеживаемости в отношении холодильников, морозильников, шин, покрышек


С 1 декабря 2021 г. в отношении холодильников и морозильников бытовых, а также шин и покрышек пневматических резиновых новых вводится механизм прослеживаемости товаров, предусмотренный Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496.

С 01.12.2021 консультирование плательщиков по вопросам применения норм Указа № 496, в том числе по работе в программном комплексе «Система прослеживаемости товаров», будет осуществляться контакт-центром МНС (тел. 8(017)2292610, адрес электронной почты mns_support@nalog.gov.by).

Форма обратной связи для направления сообщений на электронный почтовый ящик контакт-центра размещена на официальном сайте МНС в разделе «Прослеживаемость товаров».

В этом же разделе сайта размещены информационно-справочные материалы по вопросам прослеживаемости товаров, в том числе пошаговый алгоритм действий субъектов хозяйствования при представлении сведений об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

Внимание! Сведения об остатках товаров представляются в виде электронного документа до осуществления операций, связанных с их оборотом, но не позднее сроков, установленных в перечне товаров.

Для представления сведений об остатках товаров необходимо иметь электронную цифровую подпись.

В случае подписания сведений должностным лицом, не являющимся руководителем субъекта хозяйствования, ему необходимо предоставить доверенность в инспекцию МНС по месту постановки на учет, подтверждающую право представления таких документов в налоговые органы.

Для разъяснения вопросов по созданию, передаче и подписанию электронных накладных, в том числе в случае их использования при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, операторами электронного документооборота (EDI-провайдерами), с которым у плательщика заключен договор об оказании услуг, организованы службы технической поддержки.

Наименование EDI-провайдера

Телефон

Адрес электронной почты

РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»

8 (023) 279-39-39

ООО «Бидмартс»

8 (033) 697-00-02

edi@bidmart.by

ООО «Современные технологии торговли»

8 (017) 336-88-77

info@topby.by
support@topby.by

ООО «Электронные документы и накладные»

Доступные каналы (время регистрации обращений -24/7

1. Сервис https://support.edn.by/.

2. Электронная почта: support@edn.by.

3. Telegram канал @edn_by_support_bot.

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup