С 1 марта изменится Инструкция по исполнительному производству


В Инструкции по исполнительному производству закреплен порядок взыскания задолженности по исполнительным документам, по которым актами законодательства должнику предоставлена рассрочка исполнения. Исполнительное производство можно будет возбуждать только на ту сумму задолженности, срок уплаты которой уже наступил.

Соответствующие нормы закреплены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 08.02.2022 № 16 «Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 апреля 2017 г. № 67».

«Внесенные в Инструкцию по исполнительному производству изменения позволят судебному исполнителю в рамках находящегося на исполнении исполнительного производства изменить сумму взыскания при наступлении очередного срока платежа,пояснили в Минюсте. – Для этого взыскателю необходимо будет подать судебному исполнителю заявление о взыскании очередных платежей, по результатам рассмотрения которого судебный исполнитель вынесет постановление об изменении суммы взыскания.

В том случае, когда в рамках исполнительного производства будет взыскана только часть задолженности по исполнительному документу, по которому законодательным актом была предоставлена рассрочка исполнения, исполнительное производство будет оканчиваться, но исполнительный документ судебный исполнитель будет возвращать взыскателю для обеспечения возможности принудительного взыскания неоплаченной суммы задолженности в последующем».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup