С 1 января 2023 года вступят в силу налоговые изменения в сфере культуры


Поправки в Налоговый кодекс (далее – НК) предусмотрены Законом Республики Беларусь от 21.07.2022 № 201-З «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры».

Изменения касаются освобождения от НДС при реализации организациям культуры и телерадиовещательным организациям культурных ценностей, льготы по уплате госпошлины в случае организации культурно-зрелищного мероприятия для собственных нужд, возврата пошлины или ее зачета.

В ст. 118 «Освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» НК уточняется, что освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь организациями и ИП, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, организациям культуры, телерадиовещательным организациям культурных ценностей, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный международно-правовыми актами, составляющими право ЕАЭС.

В ст. 285 «Льготы по государственной пошлине» НК предусмотрено освобождение от государственной пошлины за выдачу удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь организатора культурно-зрелищного мероприятия при организации и проведении культурно-зрелищного мероприятия для собственных нужд (для своих работников по поводу государственного, профессионального или иного праздника) с участием зарубежных исполнителей или зарубежных и белорусских исполнителей без получения прибыли (дохода).

В ст. 292 «Особенности возврата или зачета государственной пошлины» НК закреплено, что возврат или зачет плательщику полностью уплаченной суммы государственной пошлины производятся, если удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, признано структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа областного территориального уровня, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере культуры, недействительным.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup