С 1 января 2024 года изменятся подходы к переоценке имущества


На Правовом форуме Беларуси опубликован проект Указа, которым вносятся изменения в Указ от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке».

Проект Указа предусматривает с 1 января 2024 г. проведение переоценки в зависимости от категории имущества:

·       обязательную ежегодную переоценку зданий, сооружений и передаточных устройств для всех организаций;

·       добровольную переоценку (по решению руководителя организации) – в отношении иных видов имущества (машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь).

Как пояснили авторы проекта, такие подходы направлены на выполнение следующих задач:

1) обеспечить проведение переоценки зданий, сооружений и передаточных устройств на постоянной (ежегодной) основе с целью недопущения их обесценения, приведения к реальной стоимости в условиях протекающих инфляционных процессов, улучшения структуры балансов организаций.

Учитывая структуру основных средств в Республике Беларусь (порядка 60 % общей стоимости всех основных средств организаций составляют здания, сооружения и передаточные устройства), а также длительные нормативные сроки службы (здания – до 125 лет, сооружения – до 100 лет, передаточные устройства – до 50 лет), непроведение переоценки на систематической основе приводит к недооценке значительной части активов организаций;

2) не допустить резкого одномоментного роста стоимости основных средств за ряд лет;

3) стимулировать организации к проведению рыночной оценки имущества при переоценке для обеспечения отражения реальной справедливой стоимости имущества в бухгалтерском учете;

4) обеспечить возможность аккумулировать дополнительные средства в виде амортизационных отчислений на обновление основного капитала.

Организатор общественного обсуждения – Минэкономики.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 28 августа по 7 сентября т.г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup