С 1 января изменилось налогообложение транзита нефти и нефтепродуктов


В Беларуси обнулили ставку экологического налога за перемещение нефтепродуктов и отменили ставку налога на прибыль за транзит нефти и нефтепродуктов.

Соответствующие изменения внесены Указом Президента Республики Беларусь от 18.02.2022 № 53 в Указ от 10.01.2020 № 9 «О налогообложении». Документ вступил в силу 20 февраля 2022 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2022 г.

Из Указа № 9 исключена ставка налога на прибыль в размере 50 процентов, установленная для организаций, осуществляющих транспортировку по территории Республики Беларусь магистральными трубопроводами нефти и (или) нефтепродуктов транзитом.

Ставка экологического налога за перемещение 1 тонны нефтепродуктов на 100 км, установленная Указом № 9 в размере 0,35 рубля, теперь составляет 0 рублей.

В то же время ставка экологического налога за перемещение 1 тонны нефти на 100 км не изменилась – 0,35 рубля.

Указ № 9 был принят в целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup