С 1 января изменился порядок обращения с отходами товаров и упаковки


С 1 января 2023 г. вступила в силу новая редакция Указа Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки» (далее – Указ № 16). Указ Президента Республики Беларусь от 30.12.2022 № 469 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» официально опубликован 10 января 2023 г.

Корректировки предусматривают исключение из Указа № 16 норм, которые перенесены в обновленный Закон «Об обращении с отходами» (принят 28 июня 2022 г.) и вступают в силу с 1 января 2023 г., – говорится в комментарии пресс-службы Главы государства.

Кроме того, уточняются особенности функционирования специального счета ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и использования поступающих на него денежных средств.

Предусмотрена также персональная ответственность должностных лиц за нецелевое использование денежных средств, находящихся на специальном счете ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», неправомерное приостановление операций по счету, неправомерное взыскание и арест указанных денежных средств.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup