С 1 января уточнен бухучет доходов и расходов по договорам строительного подряда


Постановлением Минстройархитектуры от 13.12.2023 № 123 внесены изменения в Инструкцию по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утвержденную ведомственным постановлением от 30.09.2011 № 44.

1. Уточнен понятийный аппарат. Обновлены определения терминов «договор строительного подряда с неизменной договорной (контрактной) ценой на выполнение подрядных работ» и «договор строительного подряда с приблизительной ценой на выполнение подрядных работ».

2. Установлено, что затраты на исправление в процессе строительства брака, допущенного при выполнении работ собственными силами подрядной организации, включаются в статью «Прочие прямые затраты».

3. Закреплен порядок определения суммы затрат, подлежащих отнесению на расходы за отчетный период по договорам с приблизительной ценой и по договорам с неизменной договорной (контрактной) ценой.

4. Определено, что по окончании строительства объекта (выполнения условий договора субподряда) все отраженные в бухгалтерском учете подрядчика затраты на выполнение работ собственными силами признаются расходами, за исключением затрат, приходящихся на выполненные работы, доходы по которым не признаны в связи с неподписанием заказчиком (генеральным подрядчиком) актов.

В случае отказа заказчика от приемки работ затраты, приходящиеся на эти работы, признаются прочими расходами по текущей деятельности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup