С 10 июня разрешены наличные расчеты с нерезидентами по экспортным валютным договорам


Постановлением Совета Министров и Нацбанка от 07.06.2022 № 363/13 «О проведении юридическими лицами – резидентами операций, связанных с экспортом» белорусским организациям временно разрешено получать от контрагентов наличные доллары США, евро, китайские юани.

Постановление опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

С 10 июня 2022 г. по 31 декабря 2023 г. юридические лица – резиденты по валютным договорам, заключенным с юридическими лицами – нерезидентами, индивидуальными предпринимателями – нерезидентами, вправе получать в сроки, установленные валютным договором, наличную иностранную валюту (доллары США, евро, китайские юани) от юридических лиц – нерезидентов, индивидуальных предпринимателей – нерезидентов при проведении операций, связанных с экспортом.

Наличная иностранная валюта, полученная юридическим лицом – резидентом:

·       за пределами Республики Беларусь, подлежит зачислению на счет этого юрлица – резидента, открытый в банке Республики Беларусь, до истечения определенного им срока репатриации;

·       на территории Республики Беларусь, а также за пределами Республики Беларусь и ввезенная на территорию Республики Беларусь, подлежит зачислению на счет этого юрлица – резидента, открытый в банке Республики Беларусь, не позднее рабочего дня, следующего за днем ее получения на территории (ввоза на территорию) Республики Беларусь.

Юридические лица – резиденты при проведении указанных операций должны представить в банки Республики Беларусь документы и сведения для выполнения предусмотренных законодательством мер по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup