С 12 февраля Совет Министров ввел временное регулирование цен на ряд товаров


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.02.2023 № 114 «О временном регулировании цен» ограничены надбавки импортеров, оптовые надбавки и норматив рентабельности на ряд товаров. Постановление вступило в силу с 12 февраля 2023 г. и будет действовать до 31 декабря 2023 г.

Внимание! Цены на остатки товаров, сложившиеся на 12.02.2023, должны быть приведены в соответствие с данным постановлением в течение 5 рабочих дней со дня его вступления в силу (т.е. по 17.02.2023).

Постановлением установлены:

1) предельные максимальные надбавки импортеров в размере 25 % и предельные максимальные оптовые надбавки к отпускной цене производителя (импортера) в размере 20 % (независимо от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации товаров):

·       на транспортные средства, машины и оборудование, запасные части, узлы, агрегаты и комплектующие для транспортных средств, машин и оборудования, предназначенные для реализации субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства (действие данного постановления не распространяется на отношения, связанные с реализацией товаров, бывших в употреблении);

·       средства защиты растений;

·       кормовые добавки (за исключением кормовых добавок для кошек, собак, декоративных грызунов, декоративных птиц и других непродуктивных животных);

·       ветеринарные препараты для сельскохозяйственных животных;

·       семена сельскохозяйственных растений (за исключением семян, предназначенных для розничной торговли (в потребительской упаковке), семян цветочных и декоративных растений (семена, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни), лука-севка);

·       шрот (жмых) подсолнечный, соевый, рапсовый, предназначенный для реализации на кормовые цели или производства комбикормов субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства;

2) предельный максимальный норматив рентабельности в размере 20 % (если иной размер не установлен Президентом Республики Беларусь), используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на указанные товары (кроме шрота (жмыха)), производимые и реализуемые на территории Республики Беларусь, за исключением продукции, производимой в Республике Беларусь, поставляемой в рамках реализации государственных программ.

Важно! Контрактные цены на указанные импортируемые товары должны быть обоснованы. Обоснование контрактной цены должно основываться на результатах изучения конъюнктуры рынка (с указанием критериев выбора товара), коммерческих и (или) финансовых условиях поставки товаров. Обоснование контрактной цены является неотъемлемой частью экономических расчетов, подтверждающих уровень отпускных цен на товары.

Справочно: постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2022 № 623 «О временном регулировании цен» были установлены на 2022–2023 гг. предельные максимальные надбавки импортеров и предельные максимальные оптовые надбавки к отпускной цене производителя (импортера) на средства защиты растений и кормовые добавки (за исключением кормовых добавок для кошек, собак, декоративных грызунов, декоративных птиц и других непродуктивных животных). Данное постановление утратило силу с 12 февраля т.г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup