С 12 июля изменятся тарифы на железнодорожные перевозки грузов


Постановлением МАРТ от 30.05.2023 № 37 установлены тарифы на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования, кроме грузов, следующих транзитом по территории государств – членов ЕАЭС, а также работы (услуги), связанные с организацией и осуществлением этой перевозки.

1. Базовый уровень тарифов на железнодорожные перевозки грузов увеличен в среднем на 20 %, тарифы на работы (услуги), связанные с организацией и осуществлением перевозки, – в среднем на 15 %.

При этом итоговая стоимость перевозки формируется и зависит от параметров конкретной перевозки (вид груза, принадлежность подвижного состава, расстояние).

Белорусская железная дорога вправе принимать самостоятельные решения по скидкам на перевозки грузов исходя из экономической целесообразности.

2. Внедрена новая методология определения платы за подачу вагонов на железнодорожные пути необщего пользования локомотивом БЖД и уборку вагонов.

Новая методология обеспечит расчет платы за фактическое количество поданных и убранных вагонов и возмещение обоснованных затрат перевозчику.

3. Расширен ценовой коридор тарифной вагонной составляющей, установленной постановлением МАРТ.

Для установления сопоставимых конкурентных условий использования вагонов БЖД с вагонами иных собственников БЖД наделена правом применять к вагонной составляющей тарифа коэффициенты:

·       не более 9,0 – на экспортные перевозки;

·       не более 2,0 – на внутриреспубликанские перевозки.

Подготовлено по материалам сайта МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup