С 16 мая расширен состав сведений для системы прослеживаемости товаров


В состав сведений, передаваемых в налоговые органы для программного комплекса «Система прослеживаемости товаров» (далее – ПК СПТ), включен код страны, с территории которой товары ввезены на территорию Республики Беларусь. В отношении товаров, произведенных на территории Республики Беларусь, указывается код Республики Беларусь.

Данные правила касаются субъектов хозяйствования и реализующих организаций.

В перечне сведений о ввезенных с территории государств – членов ЕАЭС товарах, включенных в перечень, представляемых субъектами хозяйствования в налоговые органы для включения в ПК СПТ, уточняется, что регистрационный номер партии товаров указывается в отношении товаров, ввозимых с территории Российской Федерации при условии указания регистрационного номера партии товаров в сопроводительном документе.

Соответствующие нормы закреплены постановлением МНС от 05.05.2022 № 19 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 19».

Справочно. Субъект хозяйствования – юридическое лицо Республики Беларусь, иностранная организация, осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в Республике Беларусь, за исключением реализующих организаций.

Реализующая организация – государственное юридическое лицо, негосударственная организация, одним из учредителей которой является государственный орган или государственное юридическое лицо, организация потребительской кооперации, включенные в перечень юридических лиц, которым имущество передается для реализации, утверждаемый директором Департамента по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup