С 18 мая кассовое оборудование необходимо при продаже сельхозпродукции на ярмарках, торговых местах


С 18 мая 2022 г. использование кассового оборудования станет обязательным при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах.

С этой даты вступает в силу соответствующая норма постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15.11.2021 № 647/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

МАРТ рекомендует субъектам хозяйствования заблаговременно приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты (далее – кассовые аппараты) и заключить РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования.

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:

·         намеревающимся использовать программную кассу необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы;

·         намеревающимся использовать кассовый аппарат необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата.

Индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, у которых возникнет обязанность использования кассового оборудования, необходимо открыть такой счет в соответствии с требованиями пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup